Catégorie : Économiser

SOSCuisine à l’Émission l’Épicerie de Radio-Canada le 6 mars à 19h30

26 février, 2013 Aucun commentaire

L’équipe de l’émission l’Épicerie de Radio-Canada a fait appel à nous pour contribuer à l’analyse des résultats d’une étude sur les prix en épicerie, effectuée par l’ACEF des Basses-Laurentides. L’étude visait à vérifier si la première semaine du mois était encore la moins favorable, comme le révélait une enquête montréalaise menée il y a 10 […]

Le prix du jus d’orange bondit

24 janvier, 2013 Aucun commentaire

Mauvaise nouvelle en cette saison de la grippe et des rhumes: Le prix des oranges est à la hausse, car on anticipe une récolte moins bonne cette année, en raison de la sécheresse qui a touché les États-Unis l’été dernier et du gel récent des plantations en Floride. Les États-Unis, qui sont le deuxième producteur […]

La câpre, un bourgeon délicieux

19 janvier, 2013 Aucun commentaire

Saviez-vous que les câpres sont non pas des fruits, mais plutôt les boutons floraux du câprier? On les récolte avant qu’ils ne commencent à s’entrouvrir. Ils sont ensuite salés et placés dans le vinaigre. Ils deviennent ainsi un condiment, à la saveur aigrelette et un peu amère. Plus les câpres sont petites, plus leur saveur […]

Smart grocery tips from the CBC

16 janvier, 2013 Aucun commentaire

With a little knowledge and some planning, it is always possible to eat well and healthy without spending too much money. Here’s a video from the CBC’s « Recession Guide » serie, where Cinzia is revealing some of the prices to look for. It aired almost 3 years ago (2009-04-07) but it provides price points that are […]

SOS Cuisine recommended once more on Radio-Canada’s TV show L’Épicerie

14 janvier, 2013 Aucun commentaire

Canadians are expected to pay more at the grocery store in 2013, especially for meat and eggs, according to a forecast by University of Guelph researchers. General food expenditures will increase between 1.5% and 3.5%, which means that a family of 2 adults and 2 kids, spending about $280 per week, should expect to spend […]

Le défi du maire Booker

7 décembre, 2012 Aucun commentaire

Cory Booker est le maire démocrate de Newark. Suite au passage de l’ouragan Sandy, il a accepté le défi lancé par un de ses lecteurs Twitter de vivre exclusivement de coupons alimentaires pendant une semaine.

SOSCuisine recommandé par Gail Vaz-Oxlade, experte en finances personnelles

22 novembre, 2012 Aucun commentaire

Au Québec on ne la connait peut-être pas tellement, mais dans le reste du Canada, Gail Vaz-Oxlade est considérée une référence dans tout ce qui a trait aux finances personnelles, avec ses 12 livres, 2 émissions télé, et une liste impressionnante d’articles sur les journaux.

Bien s’alimenter coûte-il plus cher?

22 mai, 2012 2 commentaires

La réponse est: NON, selon une étude publiée par le département américain de l’Agriculture (USDA), qui révèle que la plupart des fruits, légumes et autres aliments santé coûtent moins cher que la malbouffe. Pourquoi alors certains consommateurs croient le contraire?

Mythe alimentaire à propos du prix des aliments santé

15 mars, 2012 3 commentaires

Tel que promis dans notre article Mars, mois de la nutrition, nous publions ici chaque jour un des mythes que les diétetistes du Canada veulent démolir. C’est notre contribution à la campagne ‘Toute la vérité sur ce que vous mangez’.

Hausses de prix cachées: Les emballages rapetissent!

11 avril, 2011 9 commentaires

Ce n’est pas la première fois que l’industrie alimentaire réduit la taille des emballages – tout en maintenant le prix inchangé – pour dissimuler la hausse des prix des matières premières comme le blé, le maïs et le riz. Vous en avez donc moins qu’auparavant pour votre argent. C’est ce que nous avons observé ici […]

Comment faites-vous pour comparer les prix des circulaires ?

17 janvier, 2011 2 commentaires

Qu’est-ce qui est moins cher ? 4 livres d’oranges Navel pour 1,99 $ ou 3 oranges Navel de grosseur 48-56 pour 1,00 $ ? La réponse est… 4 livres à 1,99 $, ce qui correspond à 1,10 $/kg, alors que l’autre choix revient à 1,33 $/kg.

Planifier, c’est payant en temps et en argent

27 septembre, 2010 2 commentaires

Le secret pour gagner du temps et économiser, c’est la planification. Élaborez vos menus de la semaine à l’avance, en fonction des produits de saison et des spéciaux des circulaires.

Ce site web utilise des témoins (cookies) pour offrir la meilleure expérience utilisateur et assurer une bonne performance, la communication avec les réseaux sociaux ou l'affichage de publicités. En cliquant sur «ACCEPTER», vous consentez à l'utilisation des témoins conformément à notre politique de confidentialité.